Ветераны

Межрегиональная общественная организация ветеранов внутренних войск МВД России Сибирского федерального округа Российской Федерации

Численность ветеранов - 3590 человек:
Новосибирск – 172 чел.
Омск – 452+80 чел.
Томск – 1091 чел.
Барнаул – 460 чел.
Кемерово - 162 чел.
Красноярск – 518 чел.
Иркутск – 265 чел.

Харитонов Василий Михайлович

Родился 27 августа 1928 года в селе Большой Мелик Саратовской области. В 1946 году призван на службу в Вооруженные Силы страны. Участвовал в борьбе бандформированиями в Западной Украине и в Прибалтике.

Андриянов Василий Захарович

Родился 23 февраля 1925 года в деревне Бурмистрово Искитимского района Новосибирской области.
В 1943 году призван на службу в армию и направлен на учебув Тульское Ордена Ленина оружейно-техническое училище.

Горелов Михаил Олимпиевич

Родился 15 октября 1915 года в многодетной семье, в д. Сергеевка Знаменского района Тамбовской области.

Агапов Василий Иванович

Родился 21 сентября 1921 года в с. Копани Запорожской области.
Полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 1939 году призван на военную службу и направлен служить в г. Новосибирск. В мае 1942 года был направлен на шестимесячные курсы младших офицеров внутренних войск в г. Свердловске.

Николаев Николай Николаевич

Родился 19 августа 1918г в деревне Верхне-Байгулово Козловского района, в Чувашии, в крестьянской семье. Родители его умерли рано, поэтому семилетний Коля воспитывался в школе-коммуне в Чебоксарах.

Звягинцев Александр Митрофанович

Родился 29 мая 1925 г. Участник Великой Отечественной войны. В 16 лет стал писарем роты резервной охраны, которая выполняла функции внутренних войск.

Кравцов Николай Григорьевич

Родился 15 августа 1925 года в Ростовской области в семье донских казаков. Его дед и отец были Георгиевскими кавалерами, верой и правдой служили России.

Аксенович Василий Васильевич

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Полковник в отставке. Родился в 1919г. в поселке Пензенский, Чулымского района, Новосибирской области. Принимал активное участие в боевых действиях с белофиннами в 1939-1940гг., на острове Доманском в 1969году.

Иванов Николай Александрович

Родился в крестьянской семье в деревне Сменкино, Кувшиновского района, Калининской области в 1925 г.
Полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Тилинин Петр Николаевич

Родился в 1924 г. в селе Жуланка, Кочковского района, Новосибирской области. Полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

Юрьев Александр Григорьевич

Родился в 1921 году в г. Омске. Полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Товарищ генерал

Память любого человека подобна бесконечной киноленте, на которой час за часом, день за днем фиксируется его жизнь. Не у каждого со временем «проявляются» все ее кадры, не каждый одинаково любит даже наедине с самим собой возвращаться к прошлому. Не так уж часто «прокручивал» «ролик» прожитого и генерал-майор Алексей Иванович Ермолов повседневные дела и заботы оставляли для этого слишком мало времени. Но вот уже несколько месяцев, как Алексей Иванович ушел в запас, и все чаще и чаще защемит вдруг сердце, нахлынут воспоминания, потянет взглянуть на пережитое заново...

Война под облаками

Мы мечены жестокою войною:
На теле шрамов синяя печать.
У нас костюмы разного покроя,
Зато одна и выправка, и стать...
Война нас синей сталью испытала,
Оставив шрамов жесткую печать,
Мы — поколенье твердого закала,
Согнуть нельзя нас
И нельзя сломать.
Михаил ГОДЕНКО.

Фронтовые дороги Германа Сергеева

В первый раз Герман Сергеев обманул смерть в день своего рождения.
В ноябре 1921 года в Поволжье бушевал тиф. В общей палате переполненной больницы лежала в бреду беременная жена крестьянина Сергея Сергеева. А сам он разрывался между работой, хозяйством, двумя маленькими детьми и поездками в больницу, где врачи и не надеялись спасти ни мать, ни младенца.

Отважный сокол Родины

«Чуден Днепр при тихой погоде…»,- так воспевал Великую реку выдающийся русский писатель Николай Васильевич Гоголь.
Только в тот жаркий августовский день 1941года Днепр выглядел совсем иначе… непрерывным потоком, зловеще лязгая гусеницами, колонны фашистских танков двигались к мосту через широкую реку Днепр у, оставляя за собой сожженные деревни, кровавые слезы зловещих расправ над беспомощными стариками, женщинами и детишками.

На сопках Маньчжурии

Военная судьба — дама непредсказуемая. Никогда не знаешь, какое коленце выкинет, в, какую сторону уведет. К одному она внимательна и ласкова, дорогу розами выстилает. Другому оставляет одни шипы... И самое главное — никто и никогда не может понять мотивов ее. Почему — именно так. Почему — именно этому...

Сегодня на фронтах без существенных изменений...

Когда такое сообщение ТАСС передали по радио, автоматчиков из роты живыми остались всего человек пятнадцать.